«Амкар» сохранил прописку в премьер-лиге

Сегодня, 20 мая, состоялся второй стыковой матч между представляющим РФПЛ пермским «Амкаром» и командой ФНЛ «Тамбов», встреча прошла в тамбовском крытом манеже и закончилась со счётом 0:1 в пользу пермяков.

После победы 2:0 в Перми тренерский штаб «красно-чёрных» более всего беспокоил тот факт, что ответная встреча пройдёт в манеже — игры в закрытых помещениях славятся непредсказуемыми результатами. Но интрига в сегодняшнем матче сохранялась лишь до 38-й минуты, когда капитан пермяков Петар Занев со штрафного пробил во вратарский угол, Вавилин отбил тяжёлый мяч, но первым на добивании оказался Костюков, который точно добавил мяч в ворота.

Забив гостевой гол, «Амкар» поставил перед футболистами низшего дивизиона практически невыполнимую задачу — чтобы пробиться в премьер-лигу, им нужно было отвечать пермякам четырьмя мячами. Команда Вадима Евсеева сыграла в практичный футбол, сохранив ворота Артура Нигматуллина в неприкосновенности. Матч закончился со счётом 0:1, по итогам двух игр «Амкар» выиграл у «Тамбова» 3:0 и уверенно сохранил прописку в Российской футбольной премьер-лиге, где играет без перерывов с 2003 года.

В следующем сезоне в РФПЛ не сыграют «Тосно» и «СКА-Хабаровск», напрямую вылетевшие в ФНЛ. Их место займут «Оренбург» и самарские «Крылья советов». Ещё один участник элитного дивизиона определится по результатам матча «Анжи» (Махачкала) — «Енисей» (Красноярск), который начнётся сегодня в 23.00 по пермскому времени. Первую встречу дагестанские футболисты проиграли в гостях со счётом 3:0.