«Парма» показала удивительный результат в игре с французами и стартовала в Единой Лиге ВТБ

На минувшей неделе баскетбольный клуб «Парма» провёл сразу две встречи — в разных турнирах и с разной степенью успешности.

В Кубке Европы ФИБА «Парма» играла первый матч второго отборочного раунда. В первом раунде, напомню, пермяки прошли македонский клуб «Работнички», довольно лихо победив и дома, и в гостях. И начало домашней игры с французским «Ле-Портелем» настраивало на позитив — наш легионер Фрэнк Гейнс, выступающий под экзотическим номером «0», достаточно быстро набрал 10 очков, у пермяков проходили быстрые атаки — и показалось, что французам несдобровать.

Однако свой козырный «нолик» нашёлся и у «Ле-Портеля». Не менее, судя по всему, любящий экзотику в нумерологии Роберт Голден (и не просто Голден, а Голден Третий, как гласит официальный протокол), смог успокоить партнёров и принялся с пугающей регулярностью набирать очки, атакуя кольцо пермяков с ближней дистанции. Наши попытались сделать ставку на трёхочковые, «настреляв» за матч из-за дуги 32 раза — вот только с их успешностью в этот вечер были явные проблемы.

Счёт на табло рос в пользу гостей, и в отдельные моменты разрыв достигал 13 очков. Тренеры пермяков пытались менять игру, но резервы по усилению состава были весьма ограничены. Дело в том, что из-за бюрократических проволочек в заявку на Лигу Европы так не удалось включить ряд игроков — и, кстати, не только новичков. В результате на паркет в «Молоте» по факту выходили всего девять человек, в том числе Сергей Чернов, не до конца восстановившийся после травмы.

Дольше всех — больше 30 игровых минут — сыграли Иван Ухов и Коди Миллер-МакИнтайр. Именно они и организовали успешную погоню за «Ле-Портелем» в четвёртой четверти матча. Стадион, заполненный в этот вечер почти на две трети, верил в успех и гнал «Парму» вперёд. Пермяки, наконец, смогли наладить агрессивную защиту и начали стремительно сокращать разницу на табло. Последняя минута и вовсе по накалу страстей напомнила старые добрые времена — «Молот» кипел и ждал победы.

«Парма» настигла соперника, а затем стараниями всё того же Коди Миллера вышла на два очка вперёд — и тут же получила в своё кольцо два точных штрафных от Роберта Голдена. Кстати, эти два игрока стали лучшими бомбардирами в своих командах — 24 и 27 очков соответственно.

За 4 секунды до конца Николайс Мазурс взял последний тайм-аут, пермяки собрались в решительную атаку — увы, безрезультатно. Звучит сирена, счёт 74 — 74, но никакого овертайма зрители не увидели — на этой стадии квалификации победитель определяется по сумме двух матчей с учётом разницы забитых и пропущенных мячей. Вот так — баскетбольная ничья, крайне редкое событие.

Ответная игра во Франции совсем скоро — 10 октября.

Перед ней «Парма» успела начать сезон в Единой Лиге ВТБ — в воскресенье, 8 октября в Санкт-Петербурге нашу команду встречал «Зенит», полуфиналист прошлогоднего розыгрыша. В этой игре тренерский штаб смог, наконец, задействовать всех новичков — в составе «Пармы» играли Яник Морейра, Тре МакЛин и Андрейс Гражулис.

Пока оказать серьёзного сопротивления матёрым питерцам не получилось — лишь в первой четверти пермяки цеплялись за счёт, но уже к середине матча уступали 14 очков, а в итоге проиграли со счётом 73 — 98. Что ж, никто и не обещал, что с новым составом сразу придут победы — будем ждать домашних матчей и болеть за «Парму».