«Парма» в четвертьфинале Кубка России

В ответном матче 1/8 финала Кубка России пермская «Парма» на своей площадке переиграла «Урал» из Екатеринбурга со счётом — 111:81 (31:17, 34:19, 26:29, 20:16) и по сумме двух матчей (в первом матче в Екатеринбурге пермская команда также была сильней — 71:66) прошла в дальнейшую стадию турнира.

Самым результативным игроком в составе «Пармы» стал Иван Ухов, набравший 23 очка. В этом матче «Парма» сыграла без своих легионеров. Перед ответным матчем болельщики «Урала» надеялись, что их команде удастся отыграть пять очков, проигранных в Екатеринбурге, тем более было известно, что «Парме» не сможет помочь её лидер, капитан команды Сергей Чернов. «Урал» отправлялся на выезд после красивой победы над действующим обладателем Кубка России БК «Новосибирск» и проигранной, но очень достойной игры с чемпионом суперлиги «Университетом-Югра».

Надеждам любителей баскетбола из Екатеринбурга не суждено было сбыться. «Парма» с первых же атак начала бомбардировать кольцо «Урала» дальними бросками. Снайперские успехи пермской команды — 4 «трёхочковых» броска за две с половиной минуты позволили ей повести со счётом 14:6. К концу первой четверти преимущество «Пармы» уже выросло до «+14» — 31:17.

Во второй четверти хозяева продолжили наращивать преимущество, и вскоре оно стало двукратным — 42:21, а к концу периода достигло 29 очков — 65:36. Гости ничего не могли поделать с «Пармой», игроки которой поймали кураж: 10 «трёхочковых» в первой половине говорят сами за себя, а агрессивная защита пермяков, которые прессинговали даже при форе в 25 очков, привела к 12 потерям «Урала». Третью четверть команда из Екатеринбурга выиграла 29:26, но это мало что значило. В заключительном периоде вновь результативнее были баскетболисты «Пармы», а итоговый счёт игры достиг разницы 30 очков.

Николайс Мазурс, главный тренер БК «Парма»:

— Для нас было очень важно победить. В последних матчах не удавалась концовка при равной игре, поэтому сегодня с самого начала мы были предельно сконцентрированы. Думаю, что ребята почувствовали уверенность, что должно помочь нам в будущем. Например, Иван Ухов хорошо показал себя на роли разыгрывающего. Команда сыгрывается, становится сильнее, начинаем показывать ту игру, которую хотели видеть. Осталось перенести этот стиль и на Единую лигу ВТБ.

Следующую игру «Парма» проведёт на домашней площадке в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ 18 ноября с командой «Локомотив-Кубань» из Краснодара.